1991 - PEUGEOT 205 GTI 1.9 130 CH

Lot 308
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 14 992EUR
C'est au milieu des années 70 que la mode des sportives compactes va naître avec comme fer de lance la mythique Golf GTI. Ce n'est qu'en 1984, soit huit ans après le lancement de la Golf GTI que Peugeot propulsera avec succès sa première 205 GTI équipée d'un moteur 4 cylindres de 1600 cc. Deux ans plus tard, le constructeur sochalien intègre à son catalogue une deuxième version qui propose comme évolution principale une augmentation de la cylindrée passant ainsi à 1900 cc. Celle-ci se révèle encore plus convaincante, avec une puissance de 130 chevaux obtenue à 6000 tr/min! Le 1000 mètres départ arrêté passe alors sous la barre des 30 secondes ce qui est déjà exceptionnel pour l'époque. Pour parer à ces belles performances, un train avant ultra efficace et des freins à disques sont montés à l'avant, mais aussi à l'arrière, ce qui la différencie encore de sa soeur jumelle. La 205 GTI connaîtra un succès total avant de tirer sa révérence en 1993. Le modèle que nous vous présentons est une deuxième main et appartient à son propriétaire actuel depuis 2014. Tout juste propriétaire il décide d'entreprendre une restauration complète de l'auto. Joints de culasse et de crémaillère, système de freinage, démarreur, alternateur, embrayage, distribution, presque toutes les pièces principales sont remplacées. La carrosserie n'est pas en reste puisqu'elle connaitra également une cure de jouvence. L'ensemble des travaux réalisés sont compilés dans un dossier photos qui accompagne le carnet tamponné. Totalisant 204 000 km cette 205 GTI 1.9 est une version 130 chevaux, qui n'est donc pas catalysée, et qui porte à merveille son impeccable robe noire exempte de rouille et rehaussée par le traditionnel liseré rouge que nous retrouvons également dans l'habitacle. La sellerie est dans un état comparable à celui de la carrosserie et ne présente aucune déchirure. Cette combinaison de couleurs nous plonge automatiquement dans un univers qui s'apparente à la compétition automobile ch
Mes ordres d'achat