RARE PENDULE DITE SQUELETTE

Lot 231
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 700EUR
RARE PENDULE DITE SQUELETTE

en bronze ciselé et doré et émail; le cadran principal annulaire indique les heures, les minutes, les secondes, les quantièmes et les jours de la semaine.

Il est surmonté d'un cadran secondaire, également annulaire, indiquant les quantièmes de lune. Le mouvement est supporté par deux arches, la face émaillée à décor d'étoiles or se détachant sur un fond bleu.

Au centre, un cartouche signé RIDEL à Paris.

Les émaux attribués à Joseph COTEAU.

Elle repose sur une base quadrangulaire en marbre blanc de Carrare qui a partiellement conservé son décor peint au gras de courses de guirlandes de roses et d'un aigle aux ailes déployées.

Balancier orné de perles et d'un soleil.

Petits pieds toupies.

Fin de l'époque Louis XVI

H: 50 - L: 28,5 - P: 14,8 cm

Quelques éclats et restaurations, timbre restauré

Le XVIIIe siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés.

Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, les artisans firent preuve d'une rare créativité pour élaborer des modèles de pendules aux compositions de plus en plus abouties qui contenaient le plus souvent des mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «squelette» fut créé dans ce contexte particulier; il permettait d'offrir à la vue des spectateurs la complexité des mécanismes et mettait l'accent sur l'élégance des compositions volontairement dépouillées, souvent uniquement constituées d'une armature supportant le ou les cadrans. Pour les exemplaires les plus luxueux, ces armatures étaient revêtues d'un décor émaillé plus ou moins raff

MOA2021

Mes ordres d'achat