JOSEPH GEGENBACH (1715 - 1797), DIT CANABAS

Lot 199
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 200EUR
PAIRE DE TABLES-RAFRAÎCHISSOIRS en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc encastré, le plateau muni de deux rafraîchissoirs en métal argenté, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par deux tablettes d'entrejambe, terminés par des roulettes.
Époque Transition
H: 76 - L: 58 - P: 51 cm
L'une estampillée Canabas (pour Joseph Gegenbach (1715-1797), dit Canabas, reçu maître le 1er avril 1766

BIBLIOGRAPHIE
P. Lemonnier, «la famille de Joseph Gegenbach dit Canabas» dans L'Estampille, décembre 1984, pp.60-61.

Le musée du Louvre conserve une paire similaire dans ses collections, ainsi que le Musée Nissim de Camondo (illustré dans «Musée Nissim de Camondo», 1973, n° 271, p.65).
D'origine germanique, comme beaucoup de ses confrères, marié trois fois à des filles d'ébénistes, tour à tour, Marie-Reine Parmentier, Marie-Anne Topino et Marie-Barbe Gegenbach, Joseph Gegenbach dit Canabas (1715-1797) s'établit rue de Charonne, puis Grande rue du Faubourg, visà-vis de la rue Saint Nicolas. Il employait plus particulièrement l'acajou, très en vogue dès la fin du règne de Louis XV (voir les commodes «à la grecque» de Madame de Pompadour). L'anglomanie des décennies suivantes accentua la mode pour ce bois exotique que Canabas traitait avec une grande sobriété, sans beaucoup de bronzes mais en jouant sur le chatoiement des veines autant que sur les «défoncés» et les moulures. Employant des bois de grande qualité, il se spécialisa dans les petits meubles: tables, guéridons, rafraîchissoirs, servantes, etc.
Il fournit également beaucoup ses confrères Migeon et Oeben.
Apparu sous Louis XV comme une table volante à roulettes, le rafraîchissoir prend son nom des vases à glace qu'il porte. Souvent à deux casiers et un plateau de marbre, il sert de desserte, ou de petit buffet pour des repas ou collations, rendant superflue la présence constante de se
Mes ordres d'achat