Lot 143
8 000 - 12 000 €
Résultat : 10 140 €

IMPORTANT VASE BRÛLE-PARFUM en porcelaine de Chine, époque Kang-hi, à décor blanc bleu de branchages fleuris et feuillagés dans des réserves. Monture en bronze ciselé et doré. Prise en forme de vase fleuri.
Époque Régence
H: 37 cm

Si les objets montés datent de l'antiquité, l'explosion du genre se produit au XVIIIe siècle. Tous les collectionneurs rivalisent de luxe dans la décoration de leurs salons. Tantôt accessoire pour embellir une porcelaine, tantôt véritables compositions qui transforment l'objet, ces garnitures de bronze modifient l'usage premier de la porcelaine, donnant naissance comme ici à un brûle-parfum.
Très prisés dès le début du XVIIIe siècle, ces récipients destinés à embaumer les demeures se multiplieront surtout sous le règne de Louis
XV avec des montures en bronze doré parfois extravagantes.
Ces embellissements sont dus aux marchands merciers, à la fois commerçants et créateurs qui impulsent aux objets montés une vogue sans précédent.
Mes ordres d'achat