EXCEPTIONNEL CABINET INDO-PORTUGAIS

Lot 87
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 36 400EUR

de forme rectangulaire en placage de bois exotique, ébène et incrustations d'ivoire dans des réserves.

Il ouvre par un abattant découvrant douze tiroirs, entièrement marquetés à décor de cercles, rinceaux et rosaces.

Les prises des tiroirs en laiton, ornées de masques.

Deux poignées latérales Inde, Gujarat, XVIIe siècle

H: 44 - L: 88 - P: 42 cm

Nombreux accidents et manques

Ce cabinet est un bel exemple des cabinets réalisés en Inde, sous protection portugaise. Le principal centre de production était la région du Gujarat connue pour ses élégants cabinets en marqueterie d'ivoire.

Les cabinets arrivaient à Goa pour rejoindre l'Europe où les attendait une clientèle d'amateurs appréciant leur décor et l'exotisme de leur matière.

MOA2021

Mes ordres d'achat