Lot 76
3 000 - 4 000 €

RELIQUAIRE MONSTRANCE en cuivre doré, repoussé et gravé.
Pied évasé à six lobes, ornés de feuillages, enroulements et trois médaillons en argent niellé à fleur de lys, rosaces et lion.
Le cylindre en verre est entouré de deux montants en forme de rinceaux en accolade, partiellement émaillés de bleu.
Couvercle à décor de feuilles d'acanthe.
France ou Italie, XVIe siècle
H: 30 cm
Fêle au verre, petit manque
Mes ordres d'achat