Lot 75
2 500 - 3 500 €

STATUE ASSISE en bois sculpté et polychromé et doré
Allégorie de la Sainte Trinité ou Trône de grâce
Probablement France, XVe siècle
H: 88 cm - L: 37 cm - P: 22 cm
Manque la représentation du Saint-Esprit sous la forme d'une colombe. Accidents et manques visibles, polychromie et dorure lacunaire

BIBLIOGRAPHIE
J. Thouvenot, «La Sainte-Trinité», Revue d'histoire de l'Eglise de France, t. 77, n°198, 1991, pp. 241-249

Bien que lacunaire cette sculpture est un bel exemple de la représentation Trinitaire telle qu'elle se développe au Moyenâge principalement d'est en ouest de la France, autour du Rhin mais aussi en Meuse et Moselle.
Apparue dans l'iconographie occidentale dès le XIIe siècle le Trône de grâce est généralement représenté comme c'est le cas ici par la figure assise de Dieu le Père reconnaissable à la tiare qui le couronne tenant dans ses bras la croix sur laquelle est fixée son fils, le Saint-Esprit sous la forme d'une colombe fixée au dessus ou sur un montant de la croix.
Mes ordres d'achat