TRAVAIL PROVINCIAL, FRANCE

Lot 74
3 000 - 5 000 €

TRAVAIL PROVINCIAL, FRANCE

Représenté de façon frontale, reconnaissable à sa mitre et à ses vêtements sacerdotaux, cette grande sculpture en bois sculpté autrefois polychrome représente la figure d'un évêque faisant d'une main un geste de bénédiction, tenant de l'autre le bord de la chasuble qui recouvre ses épaules.
Si aucun élément iconographique ne permet d'identifier cette figure avec précision, il s'agit vraisemblablement de la représentation d'un saint dont l'image était destinée à l'édification des fidèles.
Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle
H: 146 cm
Fissures, manques, absence de polychromie.

Expert pour les lots 73 à 75
Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat