ARMOIRE en bois laqué jaune, vert et rouge.... - Lot 67 - Aguttes

Lot 67
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 3 250EUR
ARMOIRE en bois laqué jaune, vert et rouge. Les portes et les côtés sont ornés de gravures par Mondon Paris chez Crepy rue Saint Jacques à Saint Pierre avec privilège du roi représentant: L'air ou l'amant inutile, l'eau ou l'heureux pêcheur, la Terre ou le galant jardinier, le feu ou les beaux masques. La jeunesse ou l'amusement agréable, l'enfance ou le père complaisant, la bergère jalouse, l'âge viril ou la conversation spirituelle. La base laquée façon faux marbre repose sur des pieds boule aplatis. XIXe siècle H: 198 - L: 120 - P: 47,5 cm Accidents, manques
Mes ordres d'achat