COMMODE de forme galbée en placage de bois... - Lot 305 - Aguttes

Lot 305
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COMMODE de forme galbée en placage de bois de rose et bois de violette ornée d'une marqueterie de croisillons et de branchages feuillagés. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Ornementation de bronze très finement ciselé et doré: encadrements, chutes, poignées de tirage formées de branches de chêne. Les serrures dissimulées dans des bronzes à décor de coquilles et acanthes. Signée Linke sur la serrure Fin du XIXe siècle H: 86 - L: 97 - P: 52 cm La carrière de François Linke est l'une des plus brillantes de son temps. D'origine modeste, il est en apprentissage dans sa région natale de Bohême à seulement treize ans. Après avoir effectué son tour d'Autriche, il travaille deux années à Vienne, puis il décide de venir s'installer à Paris à l'âge de vingt ans. Motivé par les exceptionnelles possibilités de carrière qu'offrait la capitale à cette époque, Linke apprend le dessin aux cours de l'école du soir et perfectionne ses connaissances techniques et pratiques. Marié en 1881, il se lance quelques années plus tard dans l'ouverture d'une fabrique de meubles située au Faubourg Saint-Antoine, entreprise qu'il conservera jusqu'à sa mort. Les débuts sont modestes, puis rapidement les créations de l'atelier rencontrent un immense succès. Visionnaire et excellent gestionnaire, Linke décide de proposer à ses clients fortunés une luxueuse succursale destinée à l'exposition de ses créations place Vendôme. A l'instar des grands artisans de son époque, Linke paaarticipa à la plupart des principales expositions de son époque en se distinguant pour l'originalité et la qualité de ses créations; ainsi, à l'Exposition universelle de 1900 à Paris il exposa un superbe bureau en bois de violette richement orné de bronze ciselé et doré pour lequel il obtint une médaille d'or. Vers 1900, au tournant du siècle, la Maison Linke est l'une des plus importantes fabriques parisiennes de meubles, sa renommée gagne toute l'Europe et séduit de nombreux cli
Mes ordres d'achat