SANTARELLI EMILIO (1801-1886)

Lot 278
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
SANTARELLI EMILIO (1801-1886)
Hypnos Marbre blanc, signée au dos. H: 45 - L: 44,5 cm Emilio Santarelli, artiste sclupteur florentin, est l'auteur de nombreuses sculptures représentant des saints, notables italiens et artistes comme celle de Michel-Ange située aujourd'hui au musée dudit artiste. Sculpteur réputé visionnaire et encouragé par la comtesse d'Albanie, il est également connu pour son importante collection de dessins dont il fait don en 1866 au cabinet de la Galerie des offices. Notre sculpture s'inscrit dans le courant symboliste qui se manifeste à la fin du XIXe siècle, reprenant des figures mythologiques et puisant ses sources dans l'irrationalité et le subconscient.
Mes ordres d'achat