Lot 277
12 000 - 15 000 €

IMPORTANTE CONSOLE en acajou et placage d'acajou à côtés arrondis, elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux tiroirs cintrés à mécanisme sur les côtés. Les montants cannelés et rudentés reposant sur des pieds en toupie. Le plateau en marbre blanc veiné et la tablette d'entrejambes tous deux garnis d'une galerie ajourée en laiton.
Ornementation de bronzes dorés à motifs de filets de raies-de-coeurs et grattoirs.
Époque Louis XVI H: 86,5 cm - L: 147 cm - P: 52 cm
La conception générale de cette console n'est pas sans rappeler les meubles réalisés par Joseph Stockel, par leur allure un peu lourde mais très monumentale. Une commode dans cet esprit, conservée au musée des Arts Décoratifs, possède également sur les côtés des tiroirs à mécanisme qui s'ouvrent pour révéler une cachette. On a longtemps attribué ces meubles massifs à Guillaume Beneman.
Les éléments de cette console, sans cheville, peuvent se démonter, permettant ainsi de la transporter plus aisément.
Mes ordres d'achat