PAIRE DE BERGÈRES en acajou blond et bois... - Lot 272 - Aguttes

Lot 272
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAIRE DE BERGÈRES en acajou blond et bois teinté noir à décor de palmettes et fleurettes. Le dossier droit est orné d'un motif en console. Supports d'accotoirs en balustre détachés; pieds antérieurs à bagues et pieds postérieurs sabre. Attribuées à Georges JACOB. Fin du XVIIIe siècle H: 101 - L: 66 - P: 52 cm Garniture de soie verte. Georges Jacob (6 juillet 1739, en Bourgogne - Paris 5 juillet 1814), ébéniste incontournable du XVIIIe siècle, vint à Paris en 1755 où il reçoit la maîtrise le 4 septembre 1765. Important producteur de meubles et innovant dans son domaine, il créé des fauteuils «volants», plus légers pouvant être déplacés au gré des conversations, des marquises ou de larges bergères comme notre modèle. Le répertoire décoratif adopté ici n'est pas sans rappeler les premières apparitions du style néoclassique qui perdura pendant toute la première moitié du XIXe siècle et qui relaie tout l'élément architectonique traditionnel. Le motif raffiné de palmette, ici présent sur l'assise comme ornement central, est sempiternelle dans la production de la dynastie Jacob; on le retrouve décliné à la fois sur les consoles, semainiers, canapés, chaises etc.
Mes ordres d'achat