Lot 266
8 000 - 12 000 €
Résultat : 21 450 €

PENDULE SQUELETTE à indications multiples en bronze ciselé et doré à trois cadrans émaillés bleu, blanc et rouge. Le premier à l'amortissement indique les mois et les symboles astrologiques, le cadran principal présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes ainsi que les jours.
Un cadran auxiliaire se situe sous un arc émaillé bleu à décor d'étoiles célestes et présente les quantièmes de lune à guichet en croissant laissant apparaître les phases de la lune.
Elle repose sur une base en marbre blanc ornée d'un rang de perles et d'une frise de laurier ou se situe le système de fonctionnement.
Quatre pieds toupies.
Époque Louis XVI H: 36,5 - L: 22,5 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat