BUREAU À CYLINDRE en acajou et placage d'acajou.... - Lot 263 - Aguttes

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BUREAU À CYLINDRE en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en gradins, le cylindre découvre la surface d'écriture gainé d'un cuir fauve doré au petit fer, quatre tiroirs et deux casiers. Deux tirettes latérales. La partie basse présente cinq tiroirs en façade, l'un formant coffre. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Légère ornementations de bronze ciselé et doré, serrure à trèfles. Estampille de Jean-Laurent SOTTOT Époque Louis XVI H: 116 - L: 140 - P: 68 cm
Mes ordres d'achat