PETITE ET ÉLÉGANTE TABLE À ÉCRIRE en acajou... - Lot 243 - Aguttes

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PETITE ET ÉLÉGANTE TABLE À ÉCRIRE en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire, elle ouvre par un tiroir en façade découvrant la surface d'écriture et dissimulant des encriers et un secret. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Le plateau est orné d'une plaque de marbre veiné encastré et entouré d'une galerie de laiton ajourée. Estampille de C. RICHTER et JME Époque Louis XVI H: 73 - L: 54 - P: 35,5 cm Restaurations et fente Charles-Erdmann Richter, reçu maître ébéniste en 1784.
Mes ordres d'achat