Lot 241
8 000 - 10 000 €
Résultat : 10 140 €

COMMODE SAUTEUSE à ressaut central et ressaut arrière en placage de bois précieux à décor de deux carquois surmontés de colombes, de vases à l'antique et de guirlandes de laurier sur fond de bois de tabac et filet d'encadrement en bois vert. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants à pans coupés terminés par des pieds galbés et facettés.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: chutes, tablier, entrées de serrure et poignées de tirage.
Plateau de marbre gris, beige, blanc veiné.
Estampillée BOUDIN et JME Époque Transition
H: 86,5 - L: 114 - P: 53 cm
Léonard Boudin, reçu maître ébéniste à Paris le 4 mars 1761.
Mes ordres d'achat