PAIRE DE CHAISES en bois laqué blanc, le... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PAIRE DE CHAISES en bois laqué blanc, le dossier ajouré d'une gerbe. Dés de raccordement à rosaces, pieds fuselés à cannelures rudentées. Travail dans le goût de Jean Baptiste DEMAY. Époque Louis XVI H: 89 - L: 45 - P: 46 cm Garniture de soie BIBLIOGRAPHIE Francis J.B. Watson, Le Meuble Louis XVI, éd. Les Beaux Arts, Paris, 1963 L'originalité de ces modèles assura à Demay un rapide succès et des commandes provenant du Garde-Meuble. Son oeuvre est représenté dans les collections du Château de Versailles et au Musée Carnavalet à Paris. Citons également la chaise estampillée appartenant à l'ancienne prestigieuse collection Richard Penard y Fernandez dans laquelle on retrouve un traitement identique du piètement, de la forme de l'assise et du dossier.
Mes ordres d'achat