Lot 220
1 500 - 2 000 €

COMMODE RECTANGULAIRE à léger ressaut central en marqueterie de bois de placage de bouquets fleuris et cubes sans fond dans des encadrements de filets à grecques. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sans traverses. Montants à pans coupés à cannelures simulées. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Entrées de serrures en bronzes ciselés dorés.
Plateau de marbre blanc veiné gris.
Époque Transition
H: 86 - L:116 - P: 54 cm
Soulèvements, accidents, manques
PROVENANCE Château de Fonscolombe, château construit en 1730 pour Honoré Boyer, seigneur de Fonscolombe, parlementaire à Aix en Provence.
Mes ordres d'achat