PETITE MEUBLE D'ENTRE DEUX en placage de... - Lot 217 - Aguttes

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PETITE MEUBLE D'ENTRE DEUX en placage de bois de rose dans des encadrements de filets à grecques et bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en façade. Montants arrondis à cannelures simulées et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes, entrées de serrure, poignées de tirage et sabots. Plateau de marbre gris veiné blanc. Estampille de F. Rubestuck. Époque Transition H: 89 - L: 46 - P: 37 cm Quelques soulèvements François Rübestück, reçu maître ébéniste le 7 mai 1766.
Mes ordres d'achat