BUREAU PLAT toutes faces en marqueterie de... - Lot 207 - Aguttes

Lot 207
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BUREAU PLAT toutes faces en marqueterie de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. La ceinture mouvementée ouvre par trois tiroirs dont l'un présente des casiers. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes finement ciselés et dorés à décor de mascarons, dauphins, fleurettes et acanthes tels que: entrées de serrure, poignées de tirage, chutes et sabots. Plateau ceint d'un lingotière et garni de cuir marron doré aux petits fers. Estampillé F. Lesage à Paris Époque Napoléon III H: 77 - L: 136 - P: 75 cm François Lesage (1796-1867) actif à Paris et situé au 70 rue Amelot et 91 rue Truffaut, après 1850 il devient fournisseur de l'Empereur Napolléon III.
Mes ordres d'achat