ATTRIBUÉ À LUIGI AVOLIO (XXE SIÈCLE)

Lot 174
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Dieux fleuves Paire de sculptures en argent Naples, première moitié du XXe siècle Sur une terrasse en bronze ciselé et doré de forme chantournée reposant sur quatre pieds en argent. H: 28 - L: 22 cm H: 26 - L: 22 cm Luigi Aviolo est un maître fondeur et burineur dont les pièces maitresses dépeignent principalement l'«allégorie des eaux». Notre modèle, traité à la manière antique, représente respectivement deux figures d'hommes assis qui versent de l'eau. Ces oeuvres néoclassiques rappellent le traitement sculptural opéré au XVIIe siècle à l'instar des sculptures d'Antoine Coysevox (1640-1720) dont les personnifications de la Garonne et la Dordogne ornent les jardins du château de Versailles. Il fait sans doute partie du même clan familial qu'Eugenio Avolio (1876-1929) également fondeur au répertoire iconographique similaire.
Mes ordres d'achat