Lot 167
6 500 - 8 000 €
Résultat : 7 800 €

BEAU MIROIR à parecloses en bois sculpté et doré.
Il présente un abondant décor sculpté d'enroulements, rinceaux, feuillages et fleurettes.
Le fronton est sommé d'un putto musicien sous un dais, sur fond amati. Les montants sont ornés à la partie supérieure de vases à bouquets fleuris.
Travail lyonnais de la première moitié du XVIIIe siècle.
H: 157 - L: 100 cm
Quelques reprises à la dorure
Restaurations d'usage
Provenant du Château de L. (Puy-de-Dôme)
Mes ordres d'achat