EXCEPTIONNELLE BIBLIOTHÈQUE en armoire en... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 50 700EUR
EXCEPTIONNELLE BIBLIOTHÈQUE en armoire en bois noirci, placage d'ébène et marqueterie de type Boulle.
Elle ouvre à deux battants formant quatre panneaux à fin grillage de laiton dans un entourage de baguette de laiton.
Très riche décor à la Berain de marqueterie en première partie et en contrepartie de laiton et d'écaille de tortue: lambrequins, acanthes, frises et vases de fleurs, volatiles, écureuils, papillons, paniers de fleurs et de fruits, dais, mascarons féminins coiffés de plume finement gravé. Les côtés sont incrustés de motifs géométriques en filets de laiton.
Elle repose sur une base saillante découpée.
Elle est sommée d'une magnifique corniche droite très structurée.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Le bas est décoré également d'un masque féminin à la chevelure piquée de fleurettes, un collier tressé et parée d'un col d'acanthes stylisées.
Ecoinçons enrichissants les angles des panneaux grillagés.
L'intérieur présente des étagères et deux tiroirs filetés de laiton (étagères d'origine).
Estampillée plusieurs fois NICOLAS SAGEOT et initiales N.S.
Époque Louis XIV H: 260 - L: 150 - P: 47 cm
BIBLIOGRAPHIE P. Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", L'Estampille/L'Objet d'art, février 1993, pp.48-57
Provenant du Château de L. (Puy-de-Dôme)
Nicolas Sageot naquit en 1666 à Sermaizeen- Champagne, et mourut à Paris, le 8 janvier 1731. Il épousa, le 6 décembre 1711, Marie-Brigitte Roussel, fille de l'ébéniste
Jacques Roussel, dont il eut deux fils, Charles- Joseph et Claude Léonor, et une fille, Marie- Nicole.
Son atelier apparaît, avec celui d'André-Charles
Boulle, comme l'un des plus développés de la fin du règne de Louis XIV et de la Régence, tant par l'ampleur de sa production que par les prix élevés qu'il pratiquait. Son atelier
Mes ordres d'achat