Lot 116
300 - 500 €
Résultat : 390 €

TIMBALE TULIPE en argent, posant sur un piédouche à moulures d'oves, ornée d'appliques de roseaux et de pampres surmontées d'une moulure de filets; ciselée sous le col de guirlandes de feuillages et couronnes de laurier; appliquée postérieurement d'un médaillon ovale en vermeil gravé d'un monogramme.
Poinçon du maître orfèvre
Jacques?Louis?Auguste Leguay, reçu en 1779.
Paris 1779-1780
H: 12,8 cm - Poids: 220 g
Restaurations, usures
Expert:
Cabinet Dechaut-Stetten & Associés
Marie de Noblet madenoblet@gmail.com
Mes ordres d'achat