Naum Lvovic ARONSON (1872-1943)

Lot 45
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Buste de Tolstoï Bronze, signé et marqué du cachet de fondeur Colin et Cie Hauteur: 56 cm - 22 in. Bronze, signed and stamped Colin & Cie Naum Aronson Lvovich est issu d'une famille juive de la région de Vitebsk, alors située en Russie. Arrivé en France en 1891, il étudie à l'Ecole des Arts Décoratifs, et apprend la sculpture sous la direction de Rodin. Il crée de bustes au réalisme saisissant et acquiert une notoriété certaine en immortalisant les grands esprits de son siècle, à l'image de Chopin, Berlioz ou encore Beethoven, pour un monument dédié au compositeur à Bonn. Il expose à Berlin en 1901 et au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts à Paris à partir de 1906. Si Aronson était également écrivain, la plupart de ses notes ont été détruites pendant l'occupation allemande et l'antisémitisme ne lui permettra jamais de revenir à son pays d'origine. Bien que français d'adoption, Aronson a toujours conservé une intime proximité avec le peuple et la culture russes, en atteste le buste de Tolstoï que nous vous présentons. Grand admirateur de l'écrivain qu'il comparait à un dieu, le sculpteur s'est rendu, à l'automne 1901, à Yasnay Polyana pour rencontrer le modèle et sa famille. Revenu à Paris avec une étude en argile et plus de soixante croquis, il affine le buste pendant près d'un an, avant de le fondre l'atelier du fondeur Alexis Rudier. L'oeuvre fut ensuite exposée à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg en 1902, où elle connut un grand succès. Naum Lvovich Aronson comes from a Jewish family in the Vitebsk region, formerly Russia. After moving to France in 1891, he studied at theÉcole des Arts Décoratifs, and learned sculpture under the guidance of Rodin. He created busts with striking realism and acquired recognition by immortalizing the great minds of his century, like Chopin and Berlioz, as well as Beethoven for a monument in Bonn dedicated to the composer. He exhibited in Berlin in 1901 and at
Mes ordres d'achat