Louis VALTAT (1869-1952) Geneviève Bouin-Luce,... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Louis VALTAT (1869-1952) Geneviève Bouin-Luce, petite-fille de Maximilien Luce, ami du peintre Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 38.5 cm - 18 1/8 x 15 1/8 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection de Maximilien Luce Transmis familialement depuis Prolifique, Valtat trouve l'inspiration dans son cercle proche, dont il réalise de nombreux portraits, à l'image de l'oeuvre que nous vous présentons. Geneviève, la fillette représentée, n'est autre que la petite-fille de Maximilien Luce, célèbre peintre néo-impressionniste et ami proche de l'artiste. Tandis que les larges touches de couleurs rappellent le pointillisme, la vivacité du ton confère à la toile une ardente énergie, faisant de celle-ci le parfait résultat de l'assimilation, par le peintre, des différentes tendances picturales alors en place sur la scène parisienne. A prolific artist, Valtat found inspiration in his inner circles, of whom he made many portraits, including the work presented here. Geneviève, the girl depicted, is no other than the granddaughter of Maximilien Luce, the famous Neo-Impressionist painter and a close friend of the artist. Although the large strokes of color are reminiscent of Pointillism, the palette's vivacity bestows a vibrant energy, which makes this painting is an exemplary demonstration of how Valtat assimilated the era's diverse pictorial trends.
Mes ordres d'achat