Ferdinand Loyen du PUIGAUDEAU (1864-1930) Coucher... - Lot 39 - Aguttes

Lot 39
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Ferdinand Loyen du PUIGAUDEAU (1864-1930) Coucher de soleil sur la mer Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 61 x 41.5 cm - 24 x 16 1/4 in. Oil on canvas, signed and dated lower right PROVENANCE Collection privée, Paris Né à Nantes, Ferdinand du Puigaudeau est le fils de propriétaires terriens et d'armateurs. Après des études classiques, il perfectionne ses dons artistiques par des voyages en Italie et en Tunisie. En 1886, il se rend à Pont-Aven, où il rencontre Paul Gauguin, Emile Bernard et Charles Laval, qui formeront deux ans plus tard l'Ecole de Pont-Aven. En 1890, Puigaudeau expose sa première oeuvre au salon de la Société nationale des Beaux-Arts. Si ses premiers tableaux sont des scènes de genre, son style évolue par la suite au profit d'un travail sur la lumière. En 1907, il s'installe au Croisic où, jusqu'à la fin de sa vie, il peint le paysage qui s'offre à lui: son jardin, les marais et moulins de Brière, les couchers de soleil sur la mer et les champs de coquelicots. Dans la toile que nous vous présentons, le peintre met sa connaissance de l'impressionnisme au service de son amour pour la lumière. Tous les éléments du tableau permettent la mise en valeur du soleil: point de fuite de l'oeuvre, il attire inévitablement à lui la maison, la colline, la mer et le ciel. L'oeuvre entière s'organise autour de cet astre, presque sacré, dont l'aura, pointilliste, captive l'oeil du spectateur. Avec ce Coucher de soleil sur la mer, Puigaudeau nous offre à contempler un océan sublime, étincelant d'une harmonie infinie. Born in Nantes, Ferdinand du Puigaudeau was the son of landowners and shipowners. After his classical studies, he enhanced his artistic gifts with trips to Italy and Tunisia. In 1886, he went to Pont-Aven, where he met Paul Gauguin, Emile Bernard, and Charles Laval, who two years later formed the Pont-Aven School. In 1890, Puigaudeau exhibited his first work at the Société nationale des Beaux-Arts. While his first paintings w
Mes ordres d'achat