Edouard VUILLARD (1868-1940) L'Allée dans... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940) L'Allée dans les arbres, circa 1937-1938 Pastel sur papier, monogrammé en bas à droite 23 x 32 cm - 9 x 12 1/2 in. Pastel on paper, monogramed lower right PROVENANCE Ancienne collection Félix Vallotton, Paris Ancienne collection F. Fénéon Vente Libert et Boscher 19 juin 1956, n°58 Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE A.Salomon et G. Cogeval, Catalogue critique des peintures et pastels, Vol. III. « Vuillard, le regard innombrable » Skira, Wildenstein Institute, 2003, repr. p. 1637 au n° XII-437 Né en 1868 en Saône-et-Loire, dans une famille qui le destine à des fonctions militaires, Edouard Vuillard fréquente régulièrement le Louvre et se consacre finalement à une carrière artistique. Il entre à l'Académie Julian puis à l'Académie des Beaux-Arts en 1887, où il suit l'enseignement de Jean-Léon Gérôme. Inspiré par Maurice Denis, il rejoint quelques années plus tard le cercle des Nabis et, soucieux de s'affranchir des conventions académiques en empruntent à Gauguin ses larges aplats de couleurs, il offre à son art jusqu'ici réaliste un traitement plus subjectif.. La peinture de Vuillard est ainsi imprégnée de l'ensemble des préceptes avant-gardes de la scène artistique de l'époque, que l'artiste conjugue et s'approprie. S'il peint de nombreuses toiles, le peintre réalise aussi des études au pastel, de grands panneaux décoratifs ou encore des photographies. A partir des années 1900, il s'oriente finalement davantage vers la peinture de portraits, commandés par la bourgeoisie parisienne. L'artiste est élu membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1938, avant de tomber malade et de décéder, quelques années plus tard, à la Baule. Born in the French region of Saône-et-Loire in 1868, Edouard Vuillard's family wanted him to pursue a military career. He regularly visited the Louvre and eventually devoted himself to art. He first entered the Académie Julian and then, in 1887, the Académie des Beaux-Arts where he was ta
Mes ordres d'achat