Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Brouillard,... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Brouillard, sur les bords de la Creuse, 1908 (?) Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos 60 x 80.5 cm - 23 1/3 x 31 2/3 in. Oil on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine Le tableau que nous présentons est à la fois caractéristique des préceptes de l'Impressionnisme et du style propre de Guillaumin. Représentant les abords de la Creuse, sujet de prédilection de l'artiste, il est le témoignage d'une réflexion personnelle sur la couleur, que ce dernier veut intense et exaltée mais qu'il adoucit par une surprenante touche lumineuse. Les nuances pastels se mêlent ainsi sans se confondre, comme une volonté de rendre hommage au travail de la couleur de Monet et Renoir, sans jamais renoncer au réalisme. The painting presented here is at once characteristic of the precepts of Impressionism and of Guillaumin's own style. Depicting areas of the Creuse region, a favorite subject of the artist, it illustrates the artist's personal reflection on color, which he wishes to be intense and exalted but softened by an unexpected light brushstroke. The pastel shades therefore intermingle without blending, as in a desire to pay homage to the work on color of Monet and Renoir, without entirely turning away from realism. Peintre paysagiste, Armand Guillaumin s'est tout particulièrement attaché à la région parisienne, à la Creuse et à l'Esterel. Né en 1841 à Paris dans une famille ouvrière originaire de Moulins, il travaille, dès l'âge de 16 ans, au service de son oncle pour la « Compagnie des chemins de fer d'Orléans », tout en étudiant le dessin. Il intègre par la suite les cours de l'Académie Suisse, où il fait la connaissance de Cézanne et Pissarro, avec lesquels il tisse des liens forts d'amitié. Il rencontre ensuite Vincent Van Gogh, et son frère cadet Théodorus, qui oeuvre, avec brio, à promouvoir son travail. L'artiste participe également au Salon des ref
Mes ordres d'achat