Emilio BOGGIO (1857-1920) Les bords de l'Oise Huile... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Emilio BOGGIO (1857-1920) Les bords de l'Oise Huile sur panneau, signée en bas à droite, numérotée 414 et titrée au dos. Au verso, une étude de paysage. 26.5 x 35 cm - 10 1/2 x 13 3/4 in. Oil on panel, signed lower right, numbered and titled on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris D'origine italienne, vénézuélienne et française, Emilio Boggio grandit en région parisienne et au Venezuela. Destiné à une carrière dans le commerce, il rejoint pourtant, en 1878, l'Académie Julian où il suit les cours de Jean Paul Laurens. Il y rencontre Henri Martin avec qui il noue des liens artistiques forts, avant de se rapprocher de Pissarro et de Monet. En 1883, il participe pour la première fois au Salon des Artistes Français, où il est médaillé, et expose au Salon d'automne dès sa création en 1903, et ce jusqu'en 1918. L'art de Boggio s'inscrit dans le prolongement du post-impressionniste français. Il intègre l'influence de Van Gogh, avec une touche expressionniste qui le rapproche des recherches de son ami Henri Martin, avec lequel il peint sur le motif. L'année précédant son décès, en 1919, il retourne à Caracas où il expose un ensemble de cinquante- trois oeuvres à l'université centrale du Venezuela. Il en profite pour encourager les jeunes artistes vénézuéliens à se détacher des traditions académiques en leur faisant découvrir l'impressionnisme européen. Emilio Boggio demeure ainsi, aujourd'hui encore, l'un des pionniers du post-impressionnisme au Venezuela. Of Italian, Venezuelan and French origin, Emilio Boggio grew up in the Paris region and in Venezuela. Although destined for a career in commerce, he joined the Académie Julian in 1878, where he attended the classes of Jean Paul Laurens. There he met Henri Martin with whom he established strong artistic ties, before becoming closer to Pissarro and Monet. In 1883, he first participated in the Salon des Artistes Français, where he received a medal, and he exhibited at the Salon d'Automne from
Mes ordres d'achat