Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876) Jeune... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876) Jeune turque à l'éventail, circa 1855-1860 Huile sur panneau, signée en bas à droite, porte un numéro d'inventaire 3087 au dos 34 x 23 cm - 13 1/3 x 9 in. Oil on panel, signed on the lower right, bearing the inventory number 3087 on the back PROVENANCE Collection privée, Paris EXPERT Michel Rodrigue, 06 08 57 19 03 Avant de rejoindre l'Ecole de Barbizon et de devenir l'un de ces paysagistes français souhaitant peindre d'après nature, Narcisse Diaz de la Pena est d'abord influencé par l'école romantique. Il peint ainsi de nombreux tableaux orientalistes, fasciné par Victor Hugo et l'iconographie d'un Orient exotique, entre fantasme et réalité. Ce portrait d'une femme turque en est un parfait exemple. Assise sur un banc, interrompue dans son ouvrage et le visage incliné, elle regarde le peintre dans les yeux. La richesse et les couleurs de ses vêtements la représentent en majesté, et font d'elle le sujet sur lequel toute la lumière de la toile est concentrée. La noirceur inerte du jardin contraste avec la position de la jeune femme. Une main sur le banc, un pied avancé, elle semble prête à se lever pour inviter le spectateur à la rejoindre. Par l'évocation de ce mouvement, Diaz de La Pena ouvre à l'oeil du spectateur les portes de son imaginaire. Before joining the Barbizon School and becoming one of the French landscape painters to paint from nature, Narcisse Díaz de la Peña was first influenced by the Romantic Movement. Fascinated by Victor Hugo and the iconography of an exotic Middle East, he painted many Orientalist paintings that are part fantasy, part reality. This portrait of a Turkish woman is a perfect example of this. Interrupted in her work as she is sitting on a bench with her face bent down, she looks the painter in the eyes. Her sumptuous clothes and their colors give rise to a majestic portrayal, in which all of the composition's light focuses on her. The still darkness of the garden provides a co
Mes ordres d'achat