JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (1834-1933) Scène... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
20000 - 25000 EUR
JACQUES FRANÇOIS CARABAIN (1834-1933) Scène animée sur les bords d'un lac, Italie Huile sur toile, signée en bas à gauche, annotée au dos n°21255 78 x 113 cm- 30 5/8 x 44 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left, inscribed on reverse 21255 PROVENANCE Galerie Guillaume Campo, Anvers Collection privée, Paris Né à Amsterdam en 1834, Jacques François Carabain fait ses études à l'Académie des Arts de la ville et se spécialise rapidement dans la peinture de paysages urbains. C'est en 1856 qu'il s'installe en Belgique, pour y devenir l'un des meilleurs paysagistes de son époque. Son travail est ainsi récompensé à plusieurs reprises. L'artiste affiche une préférence pour le pittoresque dont notre Scène animée est un bel exemple. Brossant avec rapidité la vie d'un village, Carabain use de la verticalité des maisons et de la jetée pour créer une belle perspective. La montagne et la mer en arrière-plan ouvrent ensuite la scène, lui donnant toute sa profondeur. L'artiste joue aussi avec l'ombre et la lumière, et pare de rouge et blanc nombre de ses personnages. Chacun vaque à ses occupations: certains sont immobiles, d'autres en mouvement, à l'instar des cavaliers apparaissant au tournant de la jetée. Le chemin de promenade s'allonge et s'étire au premier plan, offrant au spectateur l'occasion de rejoindre ce charmant décor. Born in Amsterdam in 1834, Jacques François Carabain studied at the Amsterdam Academy of Arts and quickly specialized in painting urban landscapes. In 1856, he moved to Belgium, where he became one of the best landscape painters of his era, with his work being rewarded on several occasions. Carabain showed a preference for the picturesque, of which the lively scene we are presenting is a good example. Rapidly painting the life of a village, Carabain uses the verticality of the houses and pier to create a beautiful view. The mountain and the sea in the background open the scene, which gives the composition its full depth. Carabain also plays with
Mes ordres d'achat