SANYU (1901-1966) Nu de dos Crayon sur papier... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SANYU (1901-1966) Nu de dos Crayon sur papier 44.5 x 27.7 cm - 17 ½ x 10 7/8 in. Pencil on paper, signed lower left ???? PROVENANCE Collection Chen Yen-Fon, Paris Collection privée, Paris (acquis dans les années 1980) BIBLIOGRAPHIE Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, n° D1396 et D1400, p. 82 (pour des oeuvres en rapport) Sanyu est né en 1901 d'une famille possédant la plus importante soierie de la province du Sichuan. Montrant des prédispositions précoces pour les arts plastiques, encouragé par son entourage, il apprend la calligraphie avec Zhao Xi et la peinture auprès de son père. Après des études à l'université de Shanghai, Sanyu découvre le Japon lors d'un voyage en 1919, ainsi que la France où il décide de s'installer. Demeurant dans le quartier de Montparnasse à partir de 1923, il côtoie les protagonistes de l'avant-garde, les membres de l'Ecole de Paris et fréquente l'Académie de la Grande Chaumière où il parfait sa formation. Sanyu, qui fait partie de la première génération de peintres chinois investissant la scène artistique française, s'imprègne profondément de la culture occidentale et choisit de résider sa vie durant dans la Ville Lumière - contrairement à certains de ses compatriotes, à l'instar de Lin Fengmian. L'oeuvre de Sanyu s'impose comme un mélange raffiné entre références à sa culture natale et emprunts à l'art moderne occidental. L'esthétique de l'épuration qu'il y développe évoque la manière de certains des protagonistes de l'Ecole de Paris, à l'image de Brancusi ou de Modigliani. Comme lui, le peintre chinois procède à une stylisation poussée des lignes et à des déformations anatomiques qui rappellent le singulier maniérisme modiglianien. L'isolation récurrente de motifs sur la toile ou le papier éveille quant à elle, sous la forme d'une réminiscence lointaine, le souvenir des créations de Ba Da Shan Ren, artiste-calligraphe du XVIIe siècle auquel Sanyu voue une admiration sans borne. Sanyu was born in 1901, to a family that owned the largest silk business in Sichuan province. Already d i s p l a y i n g talent for the plastic arts at a young age and encouraged by those close to him, he learned c a l l i g r a p h y from Zhao Xi and painting from his father. After his studies at the University of Shanghai, Sanyu discovered Japan on a trip in 1919, as well as France, where he decided to settle. Living in the Montparnasse neighborhood as of 1923, he met figures from the avant-garde, artists of the School of Paris, and attended the Académie de la Grande Chaumiere, where he completed his training. Sanyu, among the first generation of Chinese painters to join the French art scene, became deeply inspired by western culture and spent his life in the City of Light - unlike some of his fellow countrymen, such as Lin Fengmian. The subtle blend of allusions to his native culture and influences of modern western art make Sanyu's work very compelling. The purified aesthetics which he developed recalls some artists of the School of Paris, such as Brancusi and Modigliani. Like the latter, Sanyu also extensively stylized lines and anatomical distortions. As for his recurrently isolated motifs on canvas or paper, they are reminiscent of the 17th-century calligraphy artist Ba Da Shan Ren, for whom Sanyu held boundless admiration. 常玉于1901年出生于四川的富裕家庭。自幼随 四川名书画家赵熙及父亲学习书画,在充满艺 术氛围的环境中浸润成长。在完成上海的学业 后,常玉于1919年前往日本旅游,同年来到法 国并就此安顿下来。1923年起常玉便定居于当 时巴黎画派先锋艺术家们的聚集地蒙伯纳斯地 区,并在大茅舍艺术学院进修,与很多重要的 西方现代艺术家往来交流。与同时期的中国艺 术家(如林风眠)相较不同的是,常玉选择了终 身在巴黎生活和创作,而其艺术风格也更为偏 向西方现代主义。 常玉的作品总是可见中西方两种文化的影响。 其作品时而让人联想到当时巴黎画派的布朗库 西和莫迪利亚尼。特别是常玉作品中简化的人 物主体线条更是与莫迪利亚尼人物肖像画中常 出现的几何线条式轮廓的人物有异曲同工之 妙。而从中国书画的角度来说,常玉作品中传 统写意式的线条仿佛在向17世纪国画名家八大 山人遥相致敬。
Mes ordres d'achat