VU CAO DAM (1908-2000) Portrait de jeune... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
VU CAO DAM (1908-2000) Portrait de jeune fille, 1953 Huile sur isorel, signée, située Vence et datée en bas à droite 38 x 26.5 cm- 15 x 10 1/2 in. Oil on hardboard, signed, situated Vence and dated lower right A partir des années 1950, Vu Cao Dam emprunte tant à la peinture occidentale qu'à l'art asiatique, pour en dégager un style novateur. On retrouve l'un des thèmes de prédilection de l'artiste: une jeune fille au regard doux, tourné vers le sol, semble en pleine réflexion. Les tons bleutés rehaussés de jaune mettent en valeur la chevelure d'ébène du personnage, dont le visage repose avec délicatesse sur sa main dans une attitude pensive. As of the 1950s, Vu Cao Dam created an innovative style with characteristics of both Western and Asian art. One of the artist's favorite themes can be seen here: a girl gazing gently at the ground, seems to be in deep thought. The bluish tones highlighted with yellow accentuate the figure's ebony hair, as her pensive face gently rests on one hand.
Mes ordres d'achat