VU CAO DAM (1908-2000) Le rêve Encre et... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 31 200EUR
VU CAO DAM (1908-2000) Le rêve Encre et couleurs sur soie, signée en bas au milieu 54.5 x 32.5 cm - 21 1/3 x 12 3/4 in. Ink and color on silk, signed in the lower middle PROVENANCE Offert par l'artiste et conservé depuis. Collection privée, Paris Vu Cao Dam s'inspire ici des figures allégoriques de la culture ainsi que des légendes chinoises et vietnamiennes. La lune se veut ainsi symbole de paix, de prospérité et d'immortalité, tandis que le chien se place en guide de la nuit, incarnant mort et féminité. Enfin, la présence d'une colombe, figurant longue vie et fidélité, conclut ce dialogue symboliste. La palette sombre de la nuit est toutefois éclairée par la lune, diffusant sa lumière protectrice et imprégnant cette composition d'une étrange quiétude. C'est ainsi le monde de Marc Chagall que l'on retrouve dans cette oeuvre si particulière qui, comme une confidence, témoigne de l'amitié liant les deux artistes. Vu Cao Dam draws inspiration from allegorical figures in Chinese and Vietnamese culture and legends. The moon is a symbol of peace, prosperity and immortality, while the dog, embodying death and femininity, acts as a guide through the night. The dove, which represents a long life and fidelity, completes the interplay of symbols. The dark palette of the night is illuminated by the moon shining a protective light, thanks to which the composition is filled with tranquility. Thus the world of Marc Chagall, which can be discerned in this particular work, acts as a subtle testimony of the friendship between the two artists.
Mes ordres d'achat