VU CAO DAM (1906-2000) Rêveuse Encre et... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
VU CAO DAM (1906-2000) Rêveuse Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 34.5 x 26 cm à vue - 13 1/2 x 10 1/4 in. Ink and color on silk, signed lower left PROVENANCE PRÉSUMÉE: Entourage de Victor Tardieu Collection privée, région parisienne Une grande douceur émane de cette oeuvre: une femme aux yeux tournés vers le bas parait être en pleine réflexion. Le regard au loin, elle semble absente de la scène. La clarté de son teint, renforcée par une chevelure sombre en partie voilée, se détache sur un fond aux couleurs chatoyantes. Le voile bleu qui encadre son visage se confond avec son habit, attirant le regard du spectateur. Ses lèvres rosées font écho à l'éclat de ses pommettes, soulignant la finesse de ses traits. Cette élégante composition témoigne une nouvelle fois de l'habileté de l'artiste à dépeindre une féminité simple et touchante. This work emanates great gentleness. With her eyes downcast, a woman appears deep in thought. Her gaze into the distance makes her seem far away. Her light skin complexion, which is accentuated by her dark, partly veiled hair, stands out against a background of glowing colors. The blue veil around her face merges with her coat, thereby moving the viewer's eye. Her rosy lips echo the glow of her cheekbones and emphasize her features' delicate nature. This elegant composition again demonstrates the artist's ability of portraying femininity in a simple and moving way.
Mes ordres d'achat