VU CAO DAM Hortensias, circa 1930-1935 Encre... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 54 600EUR
VU CAO DAM Hortensias, circa 1930-1935 Encre et couleurs sur soie, signé en bas à droite 54 x 46 cm à vue - 21 1/4 x 18 1/8 in. Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection privée, France Les fleurs, symbole même de la féminité, sont un autre sujet de prédilection de l'artiste. Une tige feuillue traverse la toile, dynamise et structure la composition, tandis que quatre beaux hortensias sont reproduits avec délicatesse à l'aide de couleurs claires. Semblables à un coeur qui bat, ces fleurs roses sont symboliquement liées aux excuses et à la gratitude. Gracieuses et rondes, elles expriment aussi l'abondance et leurs douces couleurs évoquent l'harmonie et la paix. Flowers, the very symbol of femininity, are another favorite subject of Vu Cao Dam. A leafy stem crosses the painting, thereby adding energy and structure to the composition, while four beautiful hydrangeas are delicately depicted in light colors. Like a beating heart, these pink flowers are symbolically linked to apologies and gratitude. Graceful and round, they also express abundance and their soft colors evoke harmony and peace. Vu Cao Dam nait en 1908 à Hanoï d'un père francophone et francophile qui avait été mandaté par le gouvernement vietnamien pour représenter son pays lors de l'Exposition universelle de 1889 à Paris. Baigné dans un univers érudit et aisé, le jeune homme intègre rapidement l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1925 par le peintre français Victor Tardieu. Il y étudie la peinture, le dessin et la sculpture jusqu'en 1931. Grâce au soutien de son professeur, le jeune artiste vient en France à l'occasion de l'Exposition internationale de Paris en 1931, et parcourt à cette occasion la France, où il décide de s'installer. D'abord reconnu pour sa pratique de la sculpture, honorée de nombreuses c o m m a n d e s, c'est finalement par la peinture sur soie que Vu Cao Dam exprime son immense talent., L'artiste se concentre sur la figure humaine, qu'il magnifie en
Mes ordres d'achat