MAI trung THU (1906-1980) Jeune fille dans... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
22000 - 30000 EUR
Résultat : 41 600EUR
MAI trung THU (1906-1980) Jeune fille dans un paysage, une fleur à la main, 1943 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche 46 x 28 cm - 18 1/8 x 11 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection privée, France Né en 1906 près de Haïphong, dans le nord du Vietnam, Mai Trung Thu effectue sa scolarité au lycée français de Hanoï et est initié à la culture occidentale. En 1925, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, où il étudie aux côtés de Le Pho, Vu Cao Dam et Le Van De. Ils suivent ainsi l'enseignement de Victor Tardieu, fondateur de l'institution, et de Joseph Inguimberty, professeur éclairé. Invité à participer à l'Exposition coloniale de 1931, Mai Thu découvre la France, où il décide de s'installer définitivement en 1943. Bien que fortement marqué par l'enseignement artistique qu'il reçoit de Tardieu et Inguimberty, il est celui de © DR ses camarades qui conserve l'identité vietnamienne la plus marquée, tant que le choix de ses sujets que par l'abandon de la peinture à au profit de la détrempe sur soie. On retrouve ici un sujet et une composition chers à l'artiste: une femme en pied se tient debout dans un décor dépouillé. L'absence de volume et la palette réduite à sa plus simple expression mettent en exergue la beauté de la ligne. Seuls quelques traits suffisent à évoquer l'ovale délicat du visage, la courbe discrète des hanches et la pose gracile de la jeune fille.
Mes ordres d'achat