Le Pho (1907-2001)

Lot 4
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 207 760EUR
Le Pho (1907-2001)
Jeune fille à la rose, circa 1941 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 41 x 32.2 cm - 16 1/8 x 12 5/8 in. Ink and color on silk, signed lower left BIBLIOGRAPHIE L'âme du Vietnam, Editions Cercle d'Art, Paris, 1996, repr. p. 58 Waldemar George, Le Pho, Wally F. Findlay Galleries Int., Inc, oeuvre reproduite EXPOSITION L'âme du Vietnam, Le Bon Marché, Paris, 1996 (?) PROVENANCE XU?T X? Collection privée, Paris B? s?u t?p t? nhân, Paris Témoignage de la mixité culturelle qui a fait de lui l'une des figures de proue de l'Ecole de Hanoi, cette oeuvre est un remarquable travail de Le Pho, par lequel l'artiste rend une fois encore hommage à la beauté féminine. L'attitude de la jeune fille, recueillie et sereine, est dépeinte avec la plus grande délicatesse, dans le respect de la tradition asiatique. La clarté de son teint se détache avec éclat de son vêtement noir et du fond bleuté tandis que son voile, presque aérien, met en valeur sa chevelure d'un noir profond. Les lignes droites de l'encadrement tranchent avec l'ovale de ce doux visage, ainsi porté au rang d'icône. L'influence européenne est également prégnante; la posture humble et le voile clair évoquent les madones de la Renaissance et la rose appelle à elle toute une idéologie occidentale de l'amour et de la virginité, inspirée des oeuvres du Quattrocento. This remarkable artwork by Le Pho is a homage to female beauty and demonstrates the cultural mix that made him a leading figure of the School of Hanoi. The young girl's pensive, calm position is delicately portrayed in keeping with the Asian tradition. Her light complexion stands out due to its contrast with her black clothing and the bluish background. Her almost aerial veil accentuates her deep black hair. The straight lines of the framing provide a contrast to the oval shape of this gentle face, which thereby reaches the rank of an icon. The influence of Europea
Mes ordres d'achat