MIRÓ JOAN, CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNEE A THOMAS ET DIANE BOUCHARD 胡安·米罗(1949-1976)

Lot 19
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Correspondance autographe en français de Joan Miró issue de la succession de Thomas et Diane Bouchard, comprenant environ 40 lettres autographes signées, la plupart de format in-4, 26 enveloppes conservées, des cartes postales et lettres dactylographiées, ainsi que des cartes de voeux, la plupart illustrées de lithographies originales signées par Miró. MIRÓ JOAN, SIGNED AUTOGRAPH CORRESPONDENCE TO THOMAS ET DIANE BOUCHARD (1949-1976) Autograph correspondence in French by Joan Miró, from Thomas et Diane Bouchard's estate, including around 40 signed autograph letters, most in-4o format, 26 envelopes, post cards and typed letters, as well as greeting cards, most of them illustrated by original signed lithographs by Miró. Dans une lettre autographe figure un beau dessin original à l'encre de Miró, plusieurs pages autographes ainsi qu'un petit carnet in-16 oblong de 11 pages contenant des indications autographes de Miró adressées à Bouchard pour les films. Figurent également des lettres signées Walter Gropius, Joan Prats, Pierre Matisse, Edgar Varése, Maeght, Artega ainsi qu'un document tapuscrit signé par Ernest Hemingway. Archives exceptionnelles sur les films réalisés par Thomas et Diane Bouchard: «A propos de Joan Miró», témoignant de l'amitié de l'artiste qui fut dès le départ enthousiasmé par l'idée d'un film sur lui et son art. Miró envoya plusieurs lettres pour donner des idées et exprimer ses priorités à Bouchard: «L'importance de certaines de mes premières peintures». Il insiste dans 3 lettres pour que Bouchard contacte Ernest Hemingway qui possède sa toile intitulée «La Ferme» ... «qui est une pièce capitale dans mon oeuvre». Elle apparaîtra dans le film avec Hemingway (à la 37ème minute). Miró suggère que le film doit se transformer en long métrage, il fournit à Bouchard les coordonnées de tous ceux de ses amis que ce dernier doit impliquer dans le projet, comme Michel Leiris que Miró souhaite comme commentateur
Mes ordres d'achat