ILIAZD. ILIA ZDANEVITCH, DIT (1894 - 1975)

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Rogelio Lacouriere, pecheur de cuivre Paris, Le Degré Quarante et un, 1968. In-4 (225 x 223 mm). Plats en if sur lesquels les remplis de la couverture originale du volume en feuille de parchemin sont tendus vers les trois nervures, tel un parchemin dans son châssis, dos de vachette, cousu sur trois lanières, deux étant pontées de veau gaufré, doublure de vélin reprenant l'étui d'origine, couverture, boîte-étui à dos de veau noisette. [J.de Gonet 1982]. Edition originale tirée à 75 exemplaires et illustrée de 13 eaux-fortes ou pointes-sèches hors texte, dont 3 en couleurs, de Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miro, Pascin, Picasso et Survage. Rogelio Lacouriere, pecheur de cuivre Paris, Le Degré Quarante et un, 1968. In-4 (225 x 223 mm). First edition, one of 75 copies, illustrated with 13 etchings or dry point drawings, including three in color by Beaudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miró, Pascin, Picasso and Survage. L'un des 10 exemplaires sur parchemin non justifiés, celui-ci est signé par Iliazd. Il contient une épreuve d'essai signée de la gravure d'Ernst et une des 10 suites sur Chine, celle-ci n° 11 soit 14 épreuves signées (13 gravures et le texte de Picasso). La suite est signée au colophon par Iliazd. Album publié en hommage à Roger Lacourière, fondateur du plus fameux atelier de taille-douce du XXe siècle. Il collabora non seulement avec Iliazd, mais aussi avec Skira et Vollard, et tira quelques-uns des plus célèbres cuivres de la gravure moderne. Superbe reliure de Jean de Gonet
Mes ordres d'achat