FRANCE (Anatole)

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 870EUR
FRANCE (Anatole)
La Rôtisserie de la reine Pédauque. Édition revue et corrigée par l'auteur. Paris, René Kieffer, 1923. In-8°, maroquin café, encadrement de filets dorés et pointillés avec fleurons dorés, dos à nerfs très orné, large encadrement doré à l'intérieur des plats, gardes de soie, couvertures et dos, tranches dorées sur témoins, étui brodé (Canape R.D.) 34 compositions mises en couleurs au pochoir de Joseph Hémard. Tirage à 480 exemplaires, l'un des 50 SUR VELIN DE CUVE AVEC UNE SUITE EN NOIR et une aquarelle originale inédite signée par Hémard. EXEMPLAIRE DE CHOIX.
Mes ordres d'achat