FIRDOUSI Abou'Lkasim

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 994EUR
FIRDOUSI Abou'Lkasim
Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. Petit in-4°, maroquin gazelle, large dentelle dorée sur les plats ornés d'un grand motif oriental au centre, dos lisse orné, dentelle dorée et florale intérieure, doubles gardes de soie rouges, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui bordé (Laskine). Riche ornementation et 49 compositions orientalistes en couleurs de Michel Simonidy dont 11 hors texte. Édition originale de la traduction par Jules Mohl de cet extrait du grand poème épique persan Shah Nameh ou Livre des Rois écrit par Firdousi vers l'an 387 de l'Hégire. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 75 EXEMPLAIRES SUR JAPON avec un état en noir des hors texte. RELIURE TRES ORIGINALE SIGNEE H.E. LASKINE.
Mes ordres d'achat