EX ORIENTE LUX (Collection)

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 311EUR
EX ORIENTE LUX (Collection)
Paris, H. Piazza, dates diverses, 15 volumes petit in-12, basane blonde, plats ornés, t. dorée. (sauf 2 vol. en demi reliure). - Romancero moresque. Traduction de Alexandre Arnoux. Frontispice de Léon Carré. (1921). - La rose de Bakawali. Conte traduit de l'Hindosutani par Garcin de Tassy. Frontispice de Zworykine. (1924). - Trois contes chinois du XVIIe siècle. Traduits par G. Soulié de Morant. Frontispice par Paul Zenker, ornementation par P. de Pidoll. (1926). - BARRY. La dernière épousée d'Ammon. Frontispice et ornementation par Paul Zenker. (1926). - DEVILLERS. Les ghazels de Hafiz. Frontispice. (1922). - HÉROLD. La guirlande d'Aphrodite. Recueil d'épigrammes amoureuses de l'anthologie grecque. (1923). - HÉROLD. Nala et Damayanti. Illustrations de P. Zenker. (1923). - KÂLIDÂSA. La ronde des saisons. Texte traduit du sanscrit par E. Steiniliber-Oberlin. Illustrations de P. Zenker. (1925). - KHAYYAM. Robaiyat. Illustrations de P. Zenker. (1925). ½ velin. - MARDRUS. Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la belle Schamsennahar. Frontispice de P. Zenker. (1926). - MARTINIE. Contes pahlis. Frontispice de L. Janin. Décoration par P. de Pidoll. (1925). - OUDIANE - Chants de la caravane. Frontispice de P. Zenker. Décoration par Mohammed Racim. (1926). - TOUSSAINT. La flûte de jade. Frontispice. (1920). - TOUSSAINT. Le jardin des caresses. Frontispice de Léon Carré. (1919). ½ chagrin - TOUSSAINT. La reconnaissance de Sakountala. Frontispice par A. Touchet. (1952). Ensemble de 15 volumes en bel état.
Mes ordres d'achat