DIEHL (Charles)

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 367EUR
DIEHL (Charles)
Théodora de Byzance. Paris, Piazza, (1904). In-8, maroquin gris souris, au centre des plats figure un large encadrement de pièces de maroquin bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné de pastilles mosaïquées de maroquin de diverses teintes, large dentelle dorée, gardes de moire violette, couv. et dos, chemise doublée de velours, étui bordé (Creuzevault) 60 compositions en couleurs et dorées pour quelques-unes, dont 12 à pleine page, ainsi que plusieurs ornements décoratifs, par Manuel Orazi. Édition originale publiée avec luxe de « l'histoire véritable et inédite de Théodora, impératrice de Byzance ». Tirage à 300 exemplaires, ici l'un des 260 SUR VELIN A LA CUVE. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE PARFAITEMENT ETABLIE PAR CREUZEVAULT, malgré le dos de la reliure légèrement passé et quelques menus frottis. De la bibliothèque d'Armand Brun avec ex libris.
Mes ordres d'achat