DENIS (Maurice)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 479EUR
DENIS (Maurice)
Carnets de voyage en Italie. 1921 - 1922. Paris, Jacques Beltrand, 1925 In-4°, box ivoire, double filet doré sur le plat encadrant une composition marquetée de bois de différentes essences, montrant une rue, la « Via dell'Arco di S. Marco », gardes pistaches, couv. et dos, tête dorée, étui bordé de box (Saporito). 34 illustrations de Maurice Denis, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand, dont une vignette sur le titre et un frontispice et 4 à pleine page. Tirage à 175 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR VELIN D'ARCHES. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'éditeur à Michel Dameron. MAGISTRALE RELIURE DE SAPORITO ORNEE D'UN DECOR SIGNE DOMINIQUE CIAMARONE, marquetier d'art, meilleur ouvrier de France en 1990.
Mes ordres d'achat