CHEVALLIER (Gabriel)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
CHEVALLIER (Gabriel)
Clochemerle. Paris, Flammarion, 1945. In-4°, maroquin orange, petite composition humoristique à froid et doré en bas du premier plat, encadrement intérieur de maroquin de même teinte, gardes de papier velours vert, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (O. Saulin). Très nombreuses illustrations en couleurs de Dubout, dont plusieurs à pleine page. Tirage à 1200 exemplaires numérotés, l'un des 550 DE LUXE IMPRIMES SUR VELIN D'ARCHES. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat