BAUDELAIRE (Charles)

Lot 10.bis
Estimation :
300 - 500 EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Spleen et idéal. Paris, Vialetay, (1959). In folio en feuilles sous chemise et coffret toilé illustré de l'éditeur. 35 aquarelles originales dont 15 en hors-texte, signées et 20 aquarelles in-texte, certaines monogrammées par Dan Solojoff. Tirage à 50 exemplaires, tous signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci l'un 39 sur Rives. A L'ETAT DE NEUF.
Mes ordres d'achat