BARRES (Maurice)

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 596EUR
BARRES (Maurice)
Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°, maroquin anthracite, plat orné d'un losange à froid et d'un double encadrement doré, filet doré intérieur, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (Saporito). 17 aquarelles de Suréda, gravées sur bois en couleurs par Robert Dill, avec bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe en noir et or. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci sur Arches. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat